Ich habe mir gerade auf wetter.com das Regenradar angesehen, weil ich in ner Stunde mit dem Fahrrad nach Hause fahre. Ich habe dann noch etwas mit der Karte rumgescrollt und dann ist mir aufgefallen, daß südlich von Oldenburg iO klein auf der Karte das Wort "Nordhugel" oder "Nordhügel" stand, so genau konnte ich das nicht lesen. Ich wollte die Auflösung noch vergrößern, weil mich der Begriff an der Stelle schon gewundert hat, aber weiter reinzoomen ging nicht. Auf gugl-mäps konnte ich natürlich nichts finden. Ich war zwar immer legendär ob meiner fehlenden Ortskenntnis, jedenfalls für nen Taxifahrer, aber die Ortsangabe ist mir völlig fremd.
Kann mich einer von Euch aufklären, was es damit auf sich haben könnte?
Ich hab ne .doc mit dem Bildschirmausschnitt erstellt (bin mit Grafikprogrammen nicht so firm), weiß aber nicht, wie ich das Teil hier hochlade, Verlinkung geht von mir aus nicht.
Südlich von OL
Südlich von OL
Was sich abschalten lässt ist ein Feature, was nicht ein Bug.
Re: Südlich von OL
Nicht südlich von OL, aber südlich von OL-City: https://www.openstreetmap.org/?mlat=53. ... 53/8.22821
Kann es das sein? Das gabs zu deiner Zeit noch nicht. Besuch lohnt sich:
https://www.bing.com/images/search?q=ol ... RE&first=1
Kann es das sein? Das gabs zu deiner Zeit noch nicht. Besuch lohnt sich:
https://www.bing.com/images/search?q=ol ... RE&first=1
Re: Südlich von OL
Früher war dort die Mülldeponie...heute ein Naherholungsgebiet (-:
Don't live for pleasure - make life your treasure!
(Ronnie James Dio)
(Ronnie James Dio)
Re: Südlich von OL
Jürgen hat schon erzählt, daß schon der eine oder andere nach OL gezogen ist und sich die Stadt "ein bißchen" verändert hat, also ist es doch Zeit für nen Besuch ...
Aber schon witzig, daß ich das so entdecke.
Aber schon witzig, daß ich das so entdecke.
Was sich abschalten lässt ist ein Feature, was nicht ein Bug.